June 19 2018
Как обеспечить комфортную вентиляцию в современной квартире.

Как обеспечить комфортную вентиляцию в современной квартире.

Такой вопрос задают себе многие. Это и обладатели новых современных квартир, и гораздо большее число людей, живущих в советских квартирах и постепенно оснащающих их по новым стандартам комфорта. Рынок предлагает для этого оборудование и материалы о всего мира. И новую сантехнику, и кухонное оборудование, и половые покрытия, обои, отопительные и осветительные приборы, кондиционеры.

Немало предлагается и для оснащения вентиляции. От разнообразия вытяжных вентиляторов для ванной и туалета, вытяжных зонтов для кухни. разбегаются глаза... Но прежде чем отправляться за покупками, давайте вместе разберемся, как устроена вентиляция в вашей квартире, в вашем доме. Какие технические решения заложили проектировщики в проект, чем они руководствовались, как эти решения воплощены в жизнь. И что хотели бы вы, как должна выглядеть комфортная вентиляция квартиры. 

Проектировщик, выбирая решение, руководствуется требованиями Строительных Норм и Правил и Санитарных Правил и Норм. Это закон, при его невыполнении проект просто не будет принят экспертизой. Есть еще "подзаконные" акты: различные рекомендации, методики, региональные нормы итд. Все они, конечно, дают свободу выбора. Но на этот выбор влияют и традиции отрасли: "нас так учили", "все так делают", "зачем выдумывать велосипед", и неизбывное студенческое "дай списать". Кроме того, проектировщик руководствуется личным опытом: "уже много раз так делал, легко проходит экспертизу, сроки-то подгоняют".

В соответствие с этими установками в многоквартирных домах, как правило, проектируют естественную вентиляцию. В современных домах иногда встречается и механическая вентиляция. Но редко. О ней отдельно и коротко.

А сейчас:

Вытяжная вентиляция квартиры.

В туалете, ванной и кухне в стене предусмотрены каналы, которые уходят на крышу. Комнатный воздух зимой теплее, чем наружный он имеет меньшую плотность и "всплывает" в этих каналах, поднимается наверх, создавая в квартире пониженное давление. Чем холоднее на улице, тем больше разница плотностей, тем сильнее тяга. Влияет и высота канала, чем она больше, тем сильнее тяга. И рассчитывают этот вытяжной канал таким образом, чтобы протягивал через себя санитарную норму воздуха уже при наружной температуре +5С. Станет холоднее, тяга возрастет. Таковы правила. Считается, что чистый воздух сначала поступит в жилые комнаты и только потом попадет в вентиляционный канал, забрав по пути запахи кухни и санузла.

А какова же упомянутая санитарная норма?

В большинстве случаев воздухообмен в квартире принято считать по количеству свежего воздуха, который надо подать в жилые комнаты. Вытяжка должна столько же удалить. Для простоты в домах массовой застройки по нормам принимают 3м3/час на каждый м2 жилой площади комнат. Читать дальше...

Конечно, естественная вытяжка - система не идеальная, у нее масса недостатков, реальных и потенциальных. Они не столь важны для дальнейшего рассмотрения. Будем работать с тем, что есть. Но если интересно, то о них можно читать дальше

Приточная часть системы естественной вентиляции квартиры.

Но пока мы рассмотрели только одну часть вентиляционной квартиры - естественную вытяжную вентиляцию. Но чтобы вытяжная вентиляция работала, воздух должен как-то в квартиру попасть. То есть должна существовать приточная часть системы естественной вентиляции квартиры. Оглянитесь, откуда поступает воздух в вашу квартиру? Раньше любой из нас мог легко дать ответ: из открытой форточки, из щелей в оконных рамах, которые на зиму тщательно заклеивали. Эти форточки и рамы ушли в прошлое. На их место стали герметичные окна со стеклопакетами и низкотеплопроводным обрамлением. При всем многообразии конструкций и фирм нам важно только одно слово "герметичные". Так откуда поступит воздух? Единственное, что осталось для притока - это режим щелевого проветривания, когда запорное устройство чуть ослабляет уплотнение фрамуги, образуя щель. Насколько эффективно такая организация притока свежего воздуха нам предстоит еще обсудить. Но для начала проведем маленький эксперимент. Закроем окно, прислушаемся, а затем переведем его в режим щелевого проветривания. Слышите, как изменился шум? То есть одно из качеств, один из показателей комфорта ради которого окна установили - тишина, уже потеряно. Чтобы убедиться в потере второго качества - пыленепроницаемости, тоже много времени не потребуется.    

Какие альтернативы есть щелевому проветриванию?

Их несколько.

Во-первых, это оконные приточные клапана. Логика их возникновения проста. Окна стали герметичными, форточек нет, проветривание открыванием / приоткрыванием окон неудобно? Давайте встроим в окно клапан, заменяющий форточку.

Их выпускается достаточно много модификаций.

Проблему отсутствия притока они решают. Они относительно недороги, монтаж несложен, может быть выполнен после окончания ремонта. Но не забудем и про проблемные вопросы.

- Для установки оконного клапана требуется вмешательство в конструкцию окна. И хотя с инженерной точки зрения такое вмешательство ничтожно, но формально снимает ответственность с его производителя. Пропадет гарантия.

- Клапан устанавливается с внутренней стороны и зачастую препятствует полному открыванию окна, упираясь в откос.

- Конструкция окна и. соответственно,  компактность клапана делают практически невозможным ни эффективную фильтрацию воздуха, ни гашение уличного шума.

Именно эти недостатки привели к созданию другого типа пассивных приточных устройств: стеновых приточных клапанов. Это, по сути - форточка, размещенная не в окне, я в стене. Смонтировать ее сложнее, чем оконный клапан, но зато есть место и для фильтра, и для шумоглушения. Да и проходное сечение такого клапана больше, чем у оконного. А значит и свежего воздуха при прочих равных условиях поступит больше.

Именно поэтому стеновые приточные клапана стали для проектировщика своеобразной "палочкой-выручалочкой". Понимание, что организованный приток нужен, уже есть, что открывание окон в условиях России не выход -тоже

А себестоимость массового производства стеновых клапанов ничтожна. Предусмотреть в стеновой конструкции канал и сделать относительно дешевым монтаж - тоже не проблема. 

Но общим свойством и оконных и стеновых приточных клапанов является то, что свежий воздух из них попадает в квартиру с уличной, наружной температурой.

И тут мы должны обратиться к третьей части системы естественной вентиляции квартиры, о которой часто забывают, поскольку она формально относится к иному оборудованию.

Система отопления квартиры.

Холодный свежий воздух надо подогреть. И значительная часть формально иной квартирной системы - системы отопления предназначена именно для этого. Так задумал проектировщик, так предписывают СНиПы. Проектировщик берет подсчитанную санитарную норму воздуха, принимает из справочника температуру самых холодных 5 дней года для данной местности и подсчитывает, сколько тепла система отопления должна отдать свежему воздуху, чтобы нагреть его до комнатной температуры. Затем он изучает отопительный график, из которого видно, какую температуру воды обеспечивает местная котельная, ТЭЦ или иной поставщик тепла. Этих данных достаточно, чтобы определить, сколько секций надо добавить к отопительным приборам, чтобы они не только компенсировали потери тепла на улицу, но и подогревали вентиляционный воздух. И оказывается, что нагрев свежего воздуха оказывается во многих случаях основным потребителем тепла. Не зря наши бабушки заклеивали окна на зиму!

Вот мы и подошли к главному. В обычной квартире есть почти все необходимое для комфортной вентиляции. Есть вытяжка, которая зимой, высасывая воздух из квартиры, создает в ней слегка пониженное давление. Есть или может быть легко установлено приточное устройство, которое за счет пониженного давления всасывает свежий воздух. Есть отопительные приборы, которых достаточно для подогрева свежего воздуха даже в самые холода. Есть все, а комфортной вентиляции нет.

Сквозняки, переохлаждение помещения - основные факторы, создающие дискомфорт. Зависимость системы от изменяющихся внешних факторов: температуры, силы и направления ветра, от работы соседской вентиляции, подключенной к общему вентканалу, а, как следствие, необходимость участия человека в регулировании – это тоже факторы дискомфорта. Ну, а принципиальная неработоспособность вентиляции в длительный теплый период года – это уже больше, чем дискомфорт.

Тем, кто готов с этим мириться, дальнейшее не обязательно читать. Остальным расскажем как сделать вентиляцию обычной квартиры комфортной.